Уголовные дела были возбуждены против 12-ти депутатов сельского совета, а среди подозреваемых было 19 депутатов.

 

 

Так называемое "дело депутатов" прогремело в 2007 году, когда областной прокурор Андрей Гиль заявил о взятке в сумме 40 тысяч долларов США от приватной фирмы. Депутаты разделили между собой деньги за содействие в принятии решения в интересах ООО "Аргос". Было изменено целевое назначение земельного участка 1,15 гектара и передано в аренду фирме на 45 лет.

 

 

Подсудимые получили сроки заключения от 3 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

 

"Есть депутаты, которые проходят в этом уголовном деле как свидетели. Во время возбуждения уголовного дела не было задокументировано получения ими взяток. Поэтому мы ждали решения суда", - рассказал прокурор области Андрей Гиль.

 

 

От также добавил, что решение суда будет использовано как доказательство. "В ближайшее время уголовные дела будут возбуждены против остальных депутатов, бравших взятки", - добавил он.

 

 

Отметим, что случаи взяточничества украинских должностных лиц явление не редкое. Так, Группа стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) заявила, что уровень коррупции в Украине может стать угрозой принципам демократии в стране. В 2007 году почти каждый второй украинец давал взятки.