Сегодня, 23 сентября, возле села Костюхновка в Маневицком районе Волынской области на месте нелегальной добычи янтаря-сырца около тысячи правоохранителей провели рейд. В ответ нелегальные копатели камня перекрыли Варшавское шоссе.

Об этом сообщили в областной милиции.

По этой информации, к рейду были привлечены около тысячи силовиков различных ведомств, а также БТР и сельскохозяйственная техника для перекрытия трасс.

Во время рейда милиция задержала четыре транспортных средства и 17 человек. Изъяты янтарь, деньги и инвентарь для добычи янтаря, начато уголовное расследование.

В свою очередь около 300 человек нелегальных копателей перекрыли трассу и собрались возле милицейских блокпостов с требованием пропустить их на места добычи. Протестуя против задержания людей, они разожгли костры.

По сведениям журналистов ГромадськогоТВ, замглавы УМВД Волыни Анатолий Шумик возле села Лесное лично вел переговоры с местными жителями, которые требовали пустить их в лес. Люди пояснили, что являются местными жителями и добыча янтаря является для них основным способом зарабатывать деньги.

Есть информация, что конфликт возник между местными жителями и охотниками за янтарем, которые прибыли из Ровенской области. Правоохранители установили блокпост возле села Лесное и проверяют все направляющиеся к лесу автомобили, ищут инструмент для добычи камня.