Для того, чтобы возобновить газоснабжение в Мариуполе, понадобится двое суток.

Об этом в ходе заседания Кабмина заявил глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев.

Он напомнил, что сегодня произошло повреждение магистрального провода, который питает Мариуполь, Бердянск и другие приближенные города.

"Газовый блок поврежден вследствие обстрела, как нам сообщили военные, артиллерией большого калибра. В результате, газа в Мариуполе осталось на несколько часов. После этого газ будет полностью перекрыт. Участок уже локализован. Как только наши службы по
разрешению военных смогут подойти близко к месту аварии, мы попробуем сделать все возможное. Уже выехала бригада, чтобы возобновить газоснабжение во всех населенные пунктах, которые питаются с этого газопровода", - заявил А.Коболев.

По его словам, газопровод находится на стандартной глубине, и чтобы к нему достать даже мощным взрывом нужно было целенаправленно на протяжении определенного промежутка времени проводить обстрел специально.

"Ситуация военная, к сожалению, мы не можем больше сделать, но в максимально краткий термин попытаемся возобносить поставки газа", - заявил А.Коболев.

На уточнение премьер-министра Арсения Яценюка, сколько времени понадобиться на работы, А.Коболев заявил, что за возобновления газоснабжения в Мариуполе необходимо 48 часов.

Напомним, из-за повреждения магистрального газопровода в результате боевых действий в районе населенного пункта Очеретино Донецкой области временно прекращено газоснабжение Мариуполя, Волновахи и Бердянска.