На Закарпатье из-за сильных дождей затопило Раховщину, однако пик подъема воды еще ожидается.

Об этом сообщает ua-reporter.

Интенсивные дожди, которые не прекращаются в горных районах Закарпатья уже вторые сутки, вызвали резкое повышение уровня воды в реках и потоках.

«Сегодня под утро вода в Тисе, протекающей в пределах Рахова, поднялась более чем на два метра. В с.Билын из-за переувлажнения почвы сошли два оползня, которые перекрыли центральную улицу. К счастью, никто из людей не пострадал, информации о разрушениях жилья или хозяйственных зданий не поступало. На 9:00 автомобильное движение частично удалось восстановить. В самом Рахове около 8:00 Тиса перелилась через левый берег и подтопила центральную автодорогу», - сообщает председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Автомобильное движение в город перекрыто (за исключением тяжелой техники). На улицах Комарова и Партизанская (бывший военный городок, который расположен в низине) два горных потока вышли из берегов, и подтапливают жилые дома. Местные власти совместно со спасателями эвакуировали оттуда пятерых детей, которые на данный момент временно помещены в детское отделение районной больницы.

В поселке городского типа Кобылецкая Поляна, река начала подтапливать электроподстанцию. В ближайшее время, во избежание аварийной ситуации, населенный пункт, где проживает три с половиной тысячи жителей, будет отключен от электроэнергии.

Пик подъема воды на Раховщине ожидается сегодня в обед, после чего паводковая волна пойдет в низинные районы Закарпатья.

Ситуация находится под контролем, во всех «горячих» точках дежурят представители власти, силовики и спасатели со спецтехникой, сообщили в пресс-центре Закарпатской ОГА.

Напомним, 12 октября, в Киеве на Борщаговке из-за прорыва труб машины плавали по проезжей части.