Один из лидеров террористов так называемой "Донецкой народной республики" Андрей Пургин сообщил, что две задержанные ранее на востоке Украины группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке Луганской области.

"По моим сведениям, задержанные группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке. Это чисто рефлекторное решение, т.к. находящиеся там представители миссии (ОБСЕ) - гарантия того, что в городе не будут вестись боевые действия", - заявил Пургин.

Он рассказал, что в городе находится крупное химическое предприятие "Азот", бомбежка которого может привести к химической катастрофе и угрозе не только Луганску, но и соседним областям.

Как сообщали podrobnosti.ua, так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что террористы освободили всех задержанных ими наблюдателей ОБСЕ.

29 мая Пономарев признался, что группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшую двумя днями ранее южнее Донецка, задержали террористы.

"Никто их не арестовывал. Мы задержали их. Сейчас разберемся, кто они, куда и зачем ехали, и отпустим", - сказал Пономарев.

В Донецкой области бесследно исчезли 4 наблюдателя от ОБСЕ. Связь с группой прервалась 26 мая вечером.

В ОБСЕ сообщают, что в четверг около 19:00 специальная мониторинговая миссия потеряла контакт с несколькими членами своей команды, которые работают в Луганской области.

В городе Северодонецк (100 км от Луганска) команду остановили вооруженные люди.

В состав группы входят 4 международных наблюдателя и украинский переводчик, команда передвигалась на двух авто.

ОБСЕ может принять решение о выводе наблюдателей из Украины, если их жизни будет угрожать опасность, заявил посредник по урегулированию украинского конфликта Вольфганг Ишингер.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин 31 мая заявил, что переговоры по освобождению задержанных в понедельник под Донецком четверых наблюдателей ОБСЕ затягиваются.