Начальник ГАИ отметил, что распространенная в СМИ информация об этом инциденте "несколько не соответствует действительности". "Драки между работниками ГАИ и "Беркутом" не было", – сказал он.

 

 

По его словам, 6 февраля сотрудники Закарпатской ГАИ и бойцы спецподразделения "Беркут" провожали своих кировоградских коллег, которые почти месяц работали в Закарпатье. В какой-то момент в помещение вошёл ранее судимый гражданин и, увидев сотрудника "Беркута", который когда-то его задержал, попытался завязать с ним драку.

 

 

Учитывая такое течение событий, работники МВД, которые на то время не исполняли служебных обязанностей, вызвали наряд милиции. Услышав об этом, посетитель заведения "вызвал своих ребят с битами". Впрочем, и его, и лиц, которых он позвал "на помощь", задержала милиция", – рассказал начальник ГАИ.

 

 

В свою очередь, ситуацию, которая имела место в Ужгороде 6 февраля, прокомментировал представитель департамента по связям с общественностью МВД Ярослав Мазуркевич.

 

 

"В ходе служебного расследования которое было проведено инспекцией с личного состава УМВС в Закарпатской области установлено, что вечером 6 февраля в одном из ресторанов отдыхало несколько работников милиции, которые находились там вне службы, в гражданской одежде, без табельного оружия. Около 9 часов вечера между милиционерами и группой лиц, находившейся за соседним столиком возник спор, который был спровоцирован жителем Ужгорода.

 

 

Последний находился в нетрезвом состоянии и стал обижать работников нецензурными словами. Он же вызывал своих товарищей по мобильному телефону, которые прибыли к ресторану на двух иномарках. Они пытались вызывать милиционеров на улицу, чтобы "поговорить". Вместе с тем, на тот же момент к ресторану прибыл наряд ужгородского горотдела, который к этому вызывали присутствующие в ресторане работники милиции. Наряд милиции приехал и сразу, как говорят, все стало на свои места - не было никакой драки или столкновения на территории ресторана. Оружие или другие спецсредства не использовались.

 

 

Гражданин, который спровоцировал конфликт, был задержан и доставлен к Ужгородскому горотделу МВД Украины для предоставления объяснений. В настоящий момент прокуратурой города решается вопрос о возбуждении относительно него уголовного дела за статьей хулиганство и длится следственная проверка обстоятельств инцидента".

 

 

По просьбе прокомментировать заявление мэра Ужгорода о том, что в ресторане состоялась большая драка между работниками ГАИ и бойцами отряда "Беркут", Ярослав Мазуренко отметил: "Это не отвечает действительности. Выдается желаемое за действительное. Конфликта не было как такого. Возможно кто-то хочет использовать ситуацию в своих целях".

 

 

Мазуркевич отметил, что служебная проверка относительно правомерности действий работников милиции тоже проводится.

 

 

Городской председатель Ужгорода Сергей Ратушняк на пресс-конференции 14 февраля заявил, что 6 февраля более 100 работников ГАИ и "Беркута" устроили драку в одном из ресторанов города.

 

Как сообщил пресс-секретарь городского председателя Олег Подебрий, 6 февраля 2008 года в ужгородском ресторане "Деца у нотаря" группа работников "Беркута" численностью 20 человек проводила банкет. В этом же заведении отдыхали работники закарпатской ГАИ, которые провожали своих кировоградских коллег.

 

 

По не установленным причинам между работниками правоохранительных органов завязалась драка. И стражи порядка вышли "выяснять отношения" во двор ресторана. Работники ГАИ вызвали подмогу, и к ресторану прибыли их коллеги.

 

 

В свою очередь, "Беркут" вызвал свой дежурный наряд и других работников, которые также приехали и включились в драку.

 

 

Далее по звонку гражданина Украины Л., который также принимал участие в банкете с работниками "Беркута", к ресторану прибыли незнакомцы с бейсбольными битами. Последними на место драки приехали представители спецподразделения "Сокол".

 

 

В драке серьёзно пострадал один из стражей порядка, остальные получили леёгкие травмы и за помощью не обращались.