В Гюмри начался суд над солдатом, подозреваемым в убийстве армянской семьи.

Об этом сообщает «УНН» со ссылкой на news.am.

Судебный процесс по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова, которого обвиняют в убийстве семьи из семи человек, начался в армянском городе Гюмри в открытом режиме.

Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, вынесет приговор по трем обвинениям: дезертирство с оружием, хищение оружия и боеприпасов, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов. А делом об убийстве семи человек займутся уже другие армянские судебные инстанции.

На заседании подсудимый отказался давать показания и отвечать на вопросы. В этой связи суд постановил зачитать данные им в ходе следствия показания.

На допросах в ходе следствия военный утверждал, что испытывал сильную тоску по дому и хотел в Читу. Поэтому решил, что находясь в карауле, устроит побег, добудет деньги и одежду, и доберется до РФ.

О себе В. Пермяков сообщил, что рос нормально. До призыва психическими заболеваниями не страдал, на учете не состоял, пил мало, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя нормально, из наркотиков употреблял только марихуану, зависимости нет.

Как выяснилось, он и ранее неоднократно покидал воинскую часть, в том числе с оружием. По его словам, условия службы его устраивали, но ему хотелось домой.

Выяснилось также, что дома он намеревался скрыться в тайге, а оружие нужно было, чтобы пугать людей и отстреливаться от собак.

Напомним, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января текущего года была убита семья Аветисян. Шесть человек, в том числе один ребенок, погибли на месте, а шестимесячный младенец умер через неделю в больнице.