Нацсовет вынес пяти телерадиокомпаниям, вещающим под брендом "112 канал" ("Ариадна ТВ", "Лидер ТВ", "ТВ Вибор", "Партнер ТВ" и "Новый формат ТВ") в цифровой сети, предупреждение за невыполнение распоряжение регулятора.

 

Согласно сообщению пресс-службы Нацсовета, компании не выполнили распоряжение Национального совета от 26 марта 2015 года, регулятор объявил им предупреждение и обязал в течение двух недель исправить нарушения и привести программные концепции в соответствие с требованиями законодательства.

 

В случае невыполнения этого решения, Нацсовет может назначить внеплановую проверку, объявить предупреждение или обратиться в суд об аннулировании лицензии в связи с неисполнением предписания об устранении нарушений.

 

26 марта Нацсовет вынес предупреждения ТРК 112 канала за нарушение программной концепции и формата (вместо развлекательно-информационного с фильмопоказом - информационно-развлекательный) и несоблюдение исходных данных (по лицензиям логотипы компаний должны содержать не только эмблему "112 Украина", но и названия компаний).

 

21 августа 2014 года Нацсовет вынес предупреждение за увеличение объема информационных программ (с 2 ч 30 мин в сутки до 23 ч 13 мин в сутки) и отсутствие культурологических, образовательных программы (должно быть по 15 мин в день), развлекательных программ (должно быть 3,5 ч в сутки) и фильмопоказа (должно быть 11 ч 51 мин в сутки).

 

112 канал считает действия Нацсовета наступлением на свободу слова.