Нефтебаза и АЗС "БРСМ-нафта" под Киевом, где несколько дней продолжается пожар, принадлежала бывшему министру энергетики Эдуарду Ставицкому.

Об этом заявил на заседании Кабинета министров сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает "Интерфакс — Украина".

"Надо четко говорить, что вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому … Второе –; мы готовы вместе с МВД расследовать, как заместитель Генпрокурора остановил расследование милиции, как он стал совладельцем такой нефтебазы и подобных нефтебаз. А главное, чтобы именно эти миллиардеры, компенсировали убытки семьям и нашим гражданам, бюджету", - сказал он.

Он также отметил связь "БРСМ" с экс-министром энергетики времен Виктора Януковича Эдуардом Ставицким, который сбежал из Украины и сейчас находится за ее пределами.

МВД уже проводит досудебное расследование по делу о хищении денежных средств служебными лицами группы предприятий "БРСМ" на общую сумму свыше 1,2 млрд грн путем незаконного приобретения, производства и сбыта нефтепродуктов.

Напомним, пожар на нефтебазе частной компании "БРСМ-нафта" в Васильковском районе под Киевом начался вечером в понедельник, 8 июня. Утром 9 июня на базе произошел мощный взрыв, с несколькими пожарными была утеряна связь. Позже были обнаружены тела трех из них. Общее число погибших, по официальным данным, достигло пяти, пострадали 12 человек, одного из спасателей разыскивают.СМИ допускают, что погибших может быть гораздо больше.