В минувшую субботу киллеры расстреляли высокопоставленного полицейского в одном из приграничных мексиканских городов. Погибший Хуан Антонио Роман Гарсиа считался человеком номер два в полицейских структурах города Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа.

 

 

А за предыдущие два дня киллеры расправились с шефом федеральной полиции и главой полицейского следственного отдела. Оба убийства совершены в столице Мексики.

 

 

Автомобиль Гарсии был изрешечен нападавшими возле его дома. Сам Гарсиа погиб на месте.

 

 

Примечательно, что погибший чуть ли не возглавлял "расстрельный список" врагов мафии, который был обнаружен у подножия памятника погибшим офицерам полиции несколько месяцев назад. К настоящему времени убиты уже несколько человек из этого списка. Но пока полиция не смогла выйти на след преступников.

 

 

Убийство Гарсии стало последним преступлением в череде нападений на полицейских, связанных с переделом сфер влияния между различными кланами мексиканской наркомафии. Так, в минувший четверг в одном из городов на севере страны в перестрелке был убит сын вероятного руководителя наркокартеля в штате Синалоа Хоакина Гусмана.

 

 

Кроме того, подобными убийствами наркобароны мстят властям Мексики за усиление борьбы с наркоторговлей.

 

 

"Его смерть оплакивает весь город, поскольку он был образцовым чиновником с безупречной репутацией за 20 лет службы", - сказал про Гарсию мэр Сьюдад-Хуареса Хосе Рейес Феррис.

 

 

Отметим, что через город Сьюдад-Хуарес проходит один из крупнейших подпольных каналов поставки наркотиков из Мексики в США. Только в этом городе с начала года в криминальных войнах погибли более 200 человек. Борьбе с наркомафией не помог и ввод в штат Чиуауа дополнительного контингента войск и полиции из 2,5 тысячи человек.

 

 

Настоящая криминальная война идет не только на окраинах страны, где традиционно сильны позиции наркомафии.

 

 

В минувший четверг, одновременно с убийством Гусмана-младшего, в Мехико группа вооруженных людей расстреляла шефа федеральной полиции Мексики Эдгара Мильяна Гомеса. Вслед за этим 9 мая в столице Мексики был убит начальник следственного отдела полиции Мехико Эстебан Роблес Эспиноза.

 

 

Преступники подстерегли Эспинозу в 8:30 утра у его дома. Полицейский получил восемь пулевых ранений и скончался в больнице.

 

 

Незадолго до этого в результате покушения погиб глава полицейского департамента по борьбе с организованной преступностью Роберто Веласко Браво.

 

 

Охота на высших чинов полиции началась после того, как избранный в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну наркомафии и отрядил на борьбу с наркобаронами 25 тысяч солдат.

 

 

"Организованная преступность ополчилась на полицию, поскольку в центр внимания правоохранительных органов попали их огромные финансовые интересы", - отметил министр безопасности Мексики Генаро Гарсиа Луна.

 

 

Наиболее криминогенными штатами Мексики считаются Синалоа, Герреро и Чиуауа.

 

 

С начала 2008 года на всей территории Мексики от рук киллеров наркомафии погибли более 2,5 тысячи человек.

 

 

Напомним, 8 марта в порту Мансанильо на тихоокеанском побережье страны мексиканские военные моряки во время осмотра контейнеров обнаружили около 10 млн долларов наличными.

 

 

А в мексиканской столице были арестованы 11 человек, которые являются членами крупного наркокартеля, сообщили представители местной полиции.

 

 

Стражи порядка 22 января провели специальную операцию в двух квартирах, расположенных в разных районах Мехико. Там обнаружено большое количество автоматического оружия, гранаты, а также оборудование для производства наркосодержащих веществ.