Представители НАТО обвинили Россию в увеличении поставок оружия сепаратистам, сообщила в воскресенье германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы вновь зафиксировали факты поддержки сепаратистов оружием, войсками, а также в форме подготовки персонала. Россия все еще направляет войска, поставляет вооружения через открытую границу с Украиной", - цитирует издание заявление неназванного представителя североатлантического альянса.

Как отметили наблюдатели, эти обвинения прозвучали накануне намеченной на понедельник в Берлине встречи глав МИД "нормандской четверки" по ситуации в Украине.

Ранее генсек НАТО неоднократно заявлял о присутствии российских войск на востоке Украины. В свою очередь, Россия продолжает отрицать присутствие российских военнослужащих и поставки оружия "ополченцам" Донбасса.

Отношения России и НАТО резко обострились из-за конфликта, разгоревшегося на востоке Украины. В частности, в апреле 2014 года Альянс принял решение приостановить любое гражданское и военное сотрудничество с Москвой.