Адвокаты братьев Алексея и Олега Навальных обжаловали обвинительный приговор по делу "Ив Роше", сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

 

Утром в понедельник, 12 января, адвокаты Ольга Михайлова, Вадим Кобзев и Кирилл Полозов подали краткие апелляционные жалобы. Они просят отменить решение суда и вынести оправдательный приговор.

 

Кобзев рассказал, что в суде они получили текст приговора и дополнят тексты жалоб после ознакомления с ним.

 

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы оглаcил приговор оппозиционному политику, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и его брату Олегу по делу "Ив Роше". Алексей Навальный получил три года шесть месяцев условно, а также обязан выплатить штраф в полмиллиона рублей, Олег Навальный - три года и шесть месяцев колонии и такой же штраф.

 

Олег взяли под стражу в зале суда, Алексея суд оставил под домашним арестом до вступления приговора в силу.

 

Российские следователи утверждают, что братья Навальные основали фирму "Главподписка" и, благодаря служебнону положению Олега на "Почте России", получили контракт на доставку грузов компании "Ив Роше Восток". Однако в реальности услуги якобы предоставляли другие транспортные компании по ценам ниже, чем платила компания "Ив Роше Восток". Аналогичная ситуация, заявляет обвинение, сложилась и с доставкой грузов для фирмы "МПК". В общей сложности братьев обвиняют в хищении более 31 млн руб.

 

Навальные свою вину категорически отрицают, называя дело сфальсифицированным и политическим. "Это изощренное психологическое давление, Олега фактически берут в заложники", - заявили соратники политика.