Вчера, 4 октября, на юго-востоке Франции из-за сильного шторма и наводнения утонуло не менее 17 граждан, четверо пропали без вести. В Ницце из-за мощного ливня остановили футбольный матч. Без света в Каннахосталось около 10 тысяч домов.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Сегодня ночью, 5 октября,из-за непогоды сотни туристов ночевали в аэропорту Ниццы, потому что авиарейсы отемнили.

По информации издания, шторм разрушил элементы инфраструктуры и повлек подтопление нескольких населенных пунктов. На сегодня известно, что по информации местной власти, погибло не менее 17 человек.

Возле города Антоб водой затопило дом для престарелых, там утонуло трое человек. В этом же населенном пункте жертвами стихии стало еще несколько граждан. Они оказались заблокированными в автомобилях в подземных туннелях, паркингах, когда поднялась вода.

Сильныедожди начались на Французской Ривьере еще в субботу вечером. Вскорости река Браг вышла из берегов, ее вода залила близлежащие города и села.

Мэр города Ницца Дэвис Лиснард сообщил, что некоторые машины отнесло в море. «Мы спасли много людей, теперь мы должны быть бдительными в случае ограблений», - отметил он.

По словам метеорологов, в Ницце за два дня выпало 10% годовых осадков. Основную автомагистраль, которая проходит этот район, закрыли. Также приостановили железнодорожное движение.

Руководитель департамента Приморские Альпы написал в Twitter: «Мы пережили апокалиптическую ситуацию, которую мы никогда до этого не видели».

Напомним, в американском штате Южная Каролина вследствие обильных дождей из-за урагана «Хоакин» началось наводнение. Трое человек погибло.
На прошлой неделе жертвой «Хоакина» стал грузовой корабль под названием El Faro («Маяк»). Проплыв ураган насквозь, корабль исчез с радаров. Судно с 33-мя моряками на борту до сих пор ищут.