Один из погибших на Майдане Независимости в Киеве в ходе протестов, личность которого так и не была установлена, будет похоронен возле церкви Св.Николая на Аскольдовой Могиле в центре Киева.

 

"5 апреля в Украинском доме состоится прощание с безымянным героем Майдана, который будет похоронен на Аскольдовой Могиле", - сообщил начальник штаба общественной организации "Национальная гвардия Украины" Владимир Волков.

 

По его словам, молодой человек погиб во время пожара 18-20 февраля в Доме профсоюзов. К этому времени не удалось найти родственников погибшего, известно только, что ему 23-25 лет и он принадлежал к организации "Белый молот". "В книге он так и записан, под псевдонимом - Боец Горана", - сказал Волков.

 

По словам начальника штаба, правоохранительные органы создали ДНК-карту погибшего, так что если родственники со временем найдутся, то его можно будет идентифицировать.

 

Траурная процедура, по словам В.Волкова, пройдет в соответствии с военным ритуалом: с почетным караулом, транспортировкой лафета с гробом на БТРе и салютом. Разрешение на захоронение было согласовано с Киевской горгосадминистрацией и Генпрокуратурой Украины.

 

Храм Св.Николая Чудотворца на Аскольдовой Могиле принадлежит к Украинской греко-католической церкви (Мукачевская епархия).