В этой связи, по его словам, прокуратура отозвала ордер на арест и получила в суде санкцию на временное помещение подозреваемой Штеффи Б. в специализированную психиатрическую лечебницу. "Медики считают, что ее еще долго будет невозможно допросить по существу дела", - отметил Вик. Он также сообщил, что результаты предварительной экспертизы подтвердили, с одной стороны, слова женщины о том, что она дала детям большую дозу снотворного, но "в качестве причины смерти указывают на удушье", во всяком случае, у троих детей.

 

 

В то же время оберпрокурор подчеркнул, что потребуется еще 1-2 недели, чтобы получить окончательное заключение по причинам смерти всех пятерых ребят. На вопрос о дальнейшей судьбе подозреваемой, Вик ответил, что "против нее прокуратура выдвинула обвинение в пятикратном убийстве". "Мы проводим расследование и в случае подтверждения (убийства) будем просить суд о строгой изоляции обвиняемой как опасной для общества и помещении ее в спецклинику на лечение", - сказал он.

 

 

Начальник убойного отдела криминальной полиции Штефан Винклер, возглавляющий следственную группу по данному делу, изложил установленные на сегодняшний день факты. "Пятого декабря подозреваемая позвонила в клинику Нойштадта и записалась на прием к психиатру. Она сообщила врачу, что усыпила своих детей, проявляя при этом явные признаки помешательства", - рассказал полицейский руководитель. Врач тут же позвонил в полицию, которая поспешила проверить сигнал и обнаружила в доме пять детских тел.

 

 

"Сначала мы закрепили обнаруженные вещественные доказательства, в том числе пластиковые мешки, с помощью которых, очевидно, и убила своих находившихся в бессознательном состоянии от снотворного детей", - отметил Винклер. Затем поздно вечером тела были перевезены в медицинское учреждение для проведения вскрытия. По его словам, был также проведен опрос соседей и родственников. Как установило следствие, двое из убитых мальчиков являются детьми обвиняемой от первого брака, поэтому оперативники отыскали и опросили обоих отцов, а также мать подозреваемой детоубийцы.

 

 

Полицейский подчеркнул, что все трое находятся в шоковом состоянии и им оказывается психологическая помощь. Однако он не уточнил, почему нынешнего мужа женщины не было дома в день убийства, хотя и сообщил, что "он часто подолгу находился в отлучке". Представитель службы общей социальной помощи подробно проинформировал журналистов о "постоянном социальном сопровождении", которое оказывалось семье подозреваемой, начиная с 2005 года. Ее супруг сам обратился к социальным работникам за помощью, жалуясь на "религиозные фантазии" жены.

 

 

Интересно, что психическая неуравновешенность женщины неоднократно отмечалась сотрудниками службы и они ее даже направили на обследование к психиатру, однако тот счел, что пациентка нуждается в лечении, но опасности для окружающих не представляет.

 

 

По словам социальных работников, несколько раз поступали сигналы из детских садиков, куда ходили младшие дети. Одна из воспитательниц считала, что ребенок стал отставать от сверстников в развитии, видимо, из-за недостаточного внимания к его воспитанию в семье. Вторая обратила внимание на постоянное плохое самочувствие другого малыша. Сотрудники службы помощи посетили отдельный дом, в который в августе 2007 года переехала из более стесненных условий семья, и сочла обстановку вполне нормальной. "В комнатах было относительно убрано, в кухне готовилась еда, работала стиральная машина. Это говорило о том, что о детях проявляется забота", - сказала представительница социальной службы, побывавшая 5 сентября в доме.

 

 

Как раз на 5 декабря, ставшее для пяти ребятишек последним днем жизни, сотрудница социальной службы назначила очередное посещение семьи, узнав 4 декабря от воспитательницы, что состояние малыша за последнее время ухудшилось. Она даже разговаривала по телефону с его отцом и тот пообещал обратиться к врачу. Поэтому следствию точно известно, что накануне убийства отец троих малышей находился дома. К сожалению, по словам следователя, шоковое состояние мужчины не позволяет пока уточнить у него некоторые важные для следствия вопросы.

 

 

Все население Дари, состоящее из примерно 450 человек, пребывает в шоке, особенно дети школьного возраста, которые учились вместе с двумя старшими ребятами. Занятия в местной общеобразовательной школе, которую посещает 72 человека, на четверг были отменены. По словам окружного советника, специально присланные из окружного центра психологи и местные священники оказывают им психологическую помощь.