На северо-восток США надвигается сильная снежная буря, передает ТАСС.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие два дня в некоторых районах может выпасть до 90 см снега.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио предупредил в воскресенье, что надвигающийся снежный шторм может стать "одним из самых сильных или даже самым сильным в истории мегаполиса", и попросил горожан проявлять бдительность, не пользоваться личным автотранспортом и без необходимости не выходить на улицу.

В зоне непогоды окажутся около 30 млн человек в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Пенсильвания, Массачусетс и Мэн. Коммунальные службы привели в готовность всю снегоуборочную технику и запаслись реагентами.

Жители Нью-Йорка уже начали готовиться к тому, что им придется провести несколько дней дома: в магазинах выстроились длинные очереди за продуктами. Многие люди запасаются также питьевой водой, фонариками, свечами и батарейками на случай перебоев с водой и электричеством.

По прогнозам синоптиков, северо-восток США будет находиться во власти холодного циклона до вечера вторника.

Как отмечают метеорологи, надвигающаяся буря может по силе сравниться с той, которая обрушилась на Восточное побережье США 37 лет назад - в феврале 1978 года. Тогда непогода практически полностью парализовала на несколько дней транспортное сообщение на северо-востоке страны.

 

Ранее сообщалось, что На Одесчине из снежного плена освободили автобус с туристами.