Ночь с 19 на 20 ноября в Донецке прошла напряженно: во всех районах города раздавались мощные залпы и взрывы.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

По состоянию на 10:00 в Донецке относительно спокойная обстановка.

«За минувшие сутки, вследствие попадания снарядов, пострадали дома частного сектора в Куйбышевском районе. Также, в результате ночного артобстрела пострадало энергоснабжение Северного и Центрального водопроводных узлов КП Донецкгорводоканал. Центральный узел удалось запустить в 07:10, Северный водоузел по-прежнему обесточен. На данный момент водоснабжение Киевского и Ворошиловского районов не осуществляется, Куйбышевский и Калининский р-ны отключены частично», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Верхнекальмиусская фильтровальная станция работает. КП Донецкгорводоканал получает воду для потребителей Донецка и занимается стабилизацией гидравлического режима. Идет наполнение резервуаров всех городских водопроводных узлов, кроме Северного.

«В целом, по городу специалисты водоканала начнут подачу воды ориентировочно с 13 часов. Стабильный режим водоснабжения удастся наладить к 15 часам. Северный водопроводный узел начнет работу сразу же после восстановления подачи электричества», - добавили в горсовете.

Аварийные бригады коммунальных служб города продолжают восстанавливать поврежденные коммуникации.

«19 ноября энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго завершили ремонтные работы по восстановлению линии электропередачи Чайкино-Ясиноватая и подали напряжение на подстанцию, питающую Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию. Также в Донецке восстановлено электроснабжение 1200 домов частного сектора и 5-этажных домов в поселке Октябрьский, обесточенных из-за обстрела утром 19 ноября», - говорится в сообщении.

Пожар и значительные повреждения газопровода стали причиной отключения от газоснабжения жилых домов в Куйбышевском районе. Идут ремонтно-восстановительные работы. Одновременно продолжаются восстановительные работы в Киевском и Петровском районах города. На утро 20 ноября в Донецке без газоснабжения 2532 абонента, среди них 3 многоквартирных дома, 1941 домов частного сектора и 20 предприятий.