Преступника в СМИ называют "Карманником" – так его прозвали за один из способов знакомиться со своими жертвами. Охотился он, как правило, в бедных спальных районах Бергена, Осло и других городов страны, выискивая одиноких мальчиков младшего школьного возраста.

 

 

По словам многочисленных жертв преступника, мужчина проделывал в кармане своих брюк дыру, а потом, подойдя к ничего не подозревающему ребенку, просил помочь – достать что-то из его кармана. 10-летний засовывал руку в карман, но вместо ключа или денег, которые просил достать мужчина, дотрагивался до его гениталий.

 

 

Те, кто успевали понять, что им грозит опасность, убегали. Если растерявшийся ребенок оставался на месте, педофил хватал его и принуждал к оральному сексу.

 

 

Долгое время полиция считала, что действуют несколько педофилов, так как иногда преступник просил детей поправить съехавший бандаж на поясе. Журналисты и следователи даже считали, что педофила выдумали дети.

 

 

Маньяка удалось схватить благодаря настойчивости двух женщин-полицейских, продолжавших верить в существование преступника, и отставного следователя, который в 1999 году вел дело по обвинению некоего бизнесмена в приставании к 12-летнему мальчику в сауне при городском бассейне. Тогда дело развалилось из-за недостатка доказательств, и задержанного с извинениями выпустили на свободу.

 

 

Когда в конце прошлого года по Норвегии в очередной раз прокатилась волна изнасилований детей, пенсионер вспомнил о деле восьмилетней давности и связался с действующими полицейскими.

 

 

Женщинам-полицейским удалось добиться разрешения на проведение тайного обыска в доме бергенского предпринимателя. Были взяты образцы его ДНК, совпавшие с теми, что были найдены на одежде пяти детей, ставших последними жертвами маньяка.

 

 

В минувшую пятницу, 11 января, преступник был арестован. Его уже опознали десятки других жертв, в том числе и взрослые норвежцы, которых он изнасиловал 30 и 20 лет назад.

 

 

Теперь, даже если удастся доказать всего несколько эпизодов, маньяку грозит максимальное наказание – 21 год тюремного заключения.