Новые одесские патрульные полны энтузиазма, хоть и признаются, что график работы достаточно плотный, пишет "Сегодня".

"Я работаю по два дня через два дня выходных", - рассказала лейтенант полиции Марина Царева. А ее коллеги признались, что сложнее всего на новой работе - побороть волнение. В этом патрульным помогают дружелюбно настроенные одесситы.

 

"Вчера я видела много полицейских на улицах города. Видно, что ребята хорошо работают и оперативно выезжают на место проблем", - говорит одесситка Анастасия Бубнова и добавляет, что патрульные располагают к себе забавными фуражками и кепочками.

 

А вот гость из США Ник, чьи соотечественники обучали одесских новобранцев, посетовал, что видел, как в первый же день службы одесские патрульные курили на глазах у прохожих и бросали окурки на тротуар. "У нас такого нет", - отметил американец.

 

Приняв присягу, на одесские улицы вышли новые патрульные полицейские. Развод был во вторник вечером, а уже с первых минут 26 августа "люди в черном", как окрестили новых копов в социальных сетях,приступили к работе. Сопровождал полицейских губернатор области Михеил Саакашвили.

 

Начальник Одесской патрульной службы майор Богдан Федунрассказал, что в первую же смену в новой структуре появились герои. "За ночь сотрудники оформили несколько дорожно-транспортных происшествий и задержали двоих преступников по горячим следам", - рассказал Федун.

 

Так, в ночь на 26 августа одесские патрульные получили ориентировку на грабителей, которые совершили нападение на мужчину и отобрали у него золотую цепочку и мобильный телефон.

 

"Совершая объезд территории, командир роты первого батальона патрульной полиции увидел на улице подозрительную компанию. Было принято решение о задержании. Грабители бежали, но в одном из дворов наш полицейский догнал преступников и сам задержал обоих! Как? А вы бы видели этого великана!" - поделился впечатлениями о работе полицейских советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

 

Той же ночью новым полицейским пришлось оформлять ДТП с участием пьяного водителя. Его задержали и доставили на медицинское освидетельствование.

 

Начало работы новой полиции, несмотря на ее первые успехи в поимке злоумышленников, спровоцировало неразбериху в рядах правоохранителей. Особенно это отразилось на работе госавтоинспекции.

 

Теперь городские ДТП оформляют полицейские, а местные инспекторы не знают, что с ними будет завтра.

 

"Всеми происшествиями на территории Одессы теперь будут заниматься патрульные. Что касается области, то там, возможно, пока еще будут работать наши сотрудники", - рассказал собеседник в облГАИ и отметил, что сколько продлится такая сумятица - неизвестно, а некоторые сотрудники подумывают о том, чтобы "уйти на покой".

 

В облУВД признались: "Пока сами пытаемся выяснить, как будет организована работа".