При заоблачных ценах на готовое жилье, казалось бы, оптимальный вариант для небогатых людей – вложить свои «кровные» в так называемое строительство с нулевого цикла. Однако есть серьезный риск: если даже учредители фирмы-застройщика не отпетые мошенники, то где гарантия, что в процессе прокрутки денежных средств они не прогорят либо не погрязнут в имущественных спорах с партнерами?

 

 

На днях столичная милиция практически завершила расследование по схожему делу о несостоявшемся строительстве дома на проспекте Науки, 208. На скамью подсудимых вскоре сядет руководитель одной из фирм, подрядившихся построить жилье.

 

 

Довольно символичное название микрорайона Мышеловка, где еще в 2007 году должна была вырасти 4-секционная высотка, стало нарицательным для более 100 людей, которые вложили деньги в ее сооружение.

 

 

По словам одного из пострадавших, Константина Зубахина, вся техническая документация, то бишь землеотвод, проект, решение градсовета и выводы экспертизы, у них была. «Сам я работаю прорабом, поэтому разбираюсь, какие документы должны быть у застройщиков», - сказал Зубахин.

 

 

Он рассказал, что решил приобрести однокомнатную квартиру, цена была по тем временам более чем приемлемая – $650 за квадрат при общегородских расценках – $ 700-800. Заплатил в общей сложности порядка 100 тыс. грн. Поначалу работа на стройплощадке кипела – привезли технику, начали было рыть котлован. Но уже под конец года нас собрали представители посредников и поставили перед фактом, что из-за какого-то переоформления документов сдача дома в эксплуатацию откладывается на полгода.

 

 

Позже фирма-заказчик сменила генподрядчика. Также выяснилось, что старые подрядчики владеют какой-то долей выделенного земучастка, поэтому они начали судиться с заказчиками. Тем временем на стройплощадке все затихло. Даже технику в виде одного экскаватора увезли, а на сегодняшний день там осталось только несколько секций забора. «Я подал в суд на посредника и заказчика строительства, однако перспектива получить обратно свои деньги выглядит весьма туманно», - сказал обманутый вкладчик.

 

 

По словам Владимира Полищука, начальника пресс-службы столичной милиции, досудебное следствие по этому делу длилось более 2 лет. Сейчас материалы готовят для передачи в суд. Более 111 людей признаны пострадавшими от мошенников-генподрядчиков, которым перечислили деньги на строительство. Но эти средства они пустили на погашение своих старых долгов, а с 2005-го по 2008 год даже толком не вырыли котлован под фундамент.

 

 

Потерпевшие потеряли больше 15 млн грн. Задержан руководитель одной из подрядных фирм, сегодня суд должен решить, останется ли он под стражей до окончания разбирательства, либо будет выпущен на подписку.