При этом Стравинскас подчеркнул, что официально пока можно говорить о причастности Жукова только к трем убийствам и пяти изнасилованиям детей. Возможно, что остальные преступления он себе приписывает.

 

 

Жукова арестовали этим летом - через несколько дней после того, как 1 августа в милицию поступило заявление об исчезновении в Краснобаковском районе области 11-летней девочки. Районная прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

 

 

Оперативники областного ГУВД обнаружили девочку в Нижнем Новгороде 3 августа и освободили ее. Только на третьи сутки пострадавшая девочка с помощью психолога и психиатра смогла рассказать о том, что с ней случилось.

 

 

Жуков также подозревается в совершении преступлений в Ярославской, Новосибирской областях и других регионах страны. Подробности этих преступлений и ход их расследования не разглашаются по просьбе родителей и других законных представителей пострадавших детей.

 

 

Последней жертвой маньяка стала Оля Ц., которая провела у него в плену три дня. Затем насильник выкинул девочку на одной из оживленных улиц Нижнего Новгорода. Когда спустя считанные дни насильника задержали и он стал вспоминать, сколько детей он убил, милиционеры не смогли сдержать эмоций и признались, что можно говорить о новом Чикатило.

 

 

По образованию Жуков радиотехник. Работал в Нижегородском филиале российского подразделения международной компании - оператора связи (интернет, телефония, информационная безопасность), имеющей филиалы в двухстах странах мира и обеспечивающей связью самые крупные банковские и нефтяные структуры нашей страны.

 

 

Специалист Жуков, по отзывам коллег, лучший в Нижнем. Зарплата у него - высокая. Как говорили знающие его люди, свою семью - жену и 14-летнего приемного сына - он очень любил. Расследование злодеяний маньяка продолжается.