Силы АТО отбили все атаки и контролируют оба терминала донецкого аэропорта, сообщают в пятницу, 5 декабря, в пресс-центре СНБО.

"Чтобы избежать концентрированного массированного удара по тому же старому терминалу, было принято решение о маневрировании наших групп, и с этой целью вывода из-под удара. После того, как массированный артиллерийский удар завершился, наши бойцы снова заняли позиции и отбили все атаки и попытки захватить донецкий аэропорт", - заявил пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко.

Он подчеркнул, что и старый, и новый терминалы донецкого аэропорта находятся под контролем украинских войск.

В свою очередь, в группах сепаратистов в соцсетях сообщается, что в данный момент возросла интенсивность боя в районе аэропорта, метро, части Путиловского района Донецка, продолжаются обстрелы в западной части Авдеевки.

С прошлых выходных за аэропорт Донецка идут бои.Сообщалось, что удалось договориться о прекращении боевых действий в районе аэропорта, несмотря на это бои продолжаются.

Накануне в ходе совещания президента Украины Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств были определены меры по обеспечению выполнения минских договоренностей в отношении "дня тишины" в зоне АТО, который должен начаться 9 декабря. В ДНР заявили, что готовы соблюдать перемирие 9 декабря при равноценных действиях украинской стороны.

Напомним, силовики и сепаратисты договариваются о прекращении огня в Донбассе. В частности с ЛНР договорились о прекращении боевых действий с сегодняшнего дня, 5 декабря, с 17:00.