Сегодня, 17 июля, в Киевском городском доме учителя состоялся Всеукраинский съезд общественных организаций-членов ВОО «Объединение общественных организаций «Народна рада».

 

Делегаты съезда определили задания общественников по консолидации общества и инициировании мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Участники верят, что Президент Украины услышит мнение представителей гражданского общества и мирового сообщества и сделает все возможное для установления мира и стабильности в Украине.

В рамках съезда более 300 делегатов, представляющих 4,5 тыс. общественных организаций, благотворительных фондов и фундаций, подписали обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, в котором отметили достижения Медведчука как известного политика, специалиста по вопросам конституционного права и государственного строительства и делегировали ему право представлять интересы своих организаций «для прекращения братоубийственного военного противостояния на востоке страны».

«Опытный юрист-практик, автор конституционной реформы, которая вернула Украину на путь демократического развития, Виктор Медведчук выступает за территориальную целостность и единство Украины», - говорится в обращении.

По мнению представителей общественности, идеи, которые выражает Медведчук, его позиция и убеждения близки и понятны многим жителям Донбасса.

«Мы уверены, что Виктор Медведчук как политик и общественный деятель, который сделал значительный вклад в развитие независимой Украины, пользуется авторитетом не только в нашей стране, но и за ее пределами. Именно Медведчука предложила привлечь к переговорному процессу по урегулированию конфликта на востоке Украины канцлер Германии Ангела Меркель. Это предложение поддержали и лично Вы, господин Президент, а также Президент Франции Франсуа Олланд и Президент Российской Федерации Владимир Путин», - подытожили делегаты съезда.