Расшифрованные записи разговоров в кабине пилота Ту-154М, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, свидетельствуют, что на момент падения в кабине находился командующий ВВС Польши Анджей Бласик.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на польские СМИ.

Расшифровано на треть больше слов, чем было обнародовано ранее, сообщает RMF FM.

"Следствие по делу Смоленска ждет настоящий шок", - говорится в материале журналистов.

Согласно новым данным, в кабине пилота во время полета постоянно находились посторонние лица, а на момент падения там находился командующий ВВС Польши Анджей Бласик, который, вероятно, поощрял пилотов к определенным действиям.

В частности, ему приписывают слова: "Мы должны сделать это, до конца" и "Поместишься, смело" после сигнала самолета о приближении земли на высоте 300 метров.

За полчаса до катастрофы зарегистрированы разговоры, во время которых один из членов экипажа - скорее всего, не пилоты - говорили о пиве.

8.15

- Что это?

- Пиво. А ты не пьешь?

- У нас хватает топлива до двадцати? (спрашивает техник несколько громче)

- Хватает.

8.17

Голос стюардессы Баси:

- Выпьешь?

- Дааа (ответ третьего лица).

Кроме того, за 20 минут до катастрофы записи зафиксировали 7 попыток успокоить присутствующих: от простого "Тссс" и "Тихо" до "Оставьте меня!", "Прекратите!" и нецензурной брани.

В военной прокуратуре сдержанно комментируют новую информацию: "Сейчас мы знакомимся с публикацией, к делу это, конечно, добавим. Больше ничего рассказать не можем".

Как сообщает TVN24, Адам Гофман, член оппозиционной партии "Право и справедливость, возглавляемой Ярославом Качиньским (братом погибшего в катастрофе президента), считает обнародованную информацию "вбросом".

"Это еще одна попытка вернуться к первой, российской, версии катастрофы - давление на пилотов, пьяный генерал Бласик. Это отвратительно", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что военная прокуратура Польши подготовила обвинения для двух российских диспетчеров в связи с авиакатастрофой самолета, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

Специальный самолет Президента Польши Л. Качиньского с членами официальной делегации разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском на западе России, куда Л. Качинский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе Президент, его супруга и ряд членов правительства Польши.