Специальная наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что 80% случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе происходит вокруг Донецкого аэропорта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, опубликованном 9 января.

”80% случаев зафиксировано в Донецком аэропорту или вокруг него. Остальные нарушения были в подконтрольном украинской власти Дебальцево или на территориях, которые находятся под контролем ”ЛНР”, - отмечается в сообщении.

Напомним, 8 января во время очередной встречи в совместном центре по контролю и координации соблюдения режима прекращения огня в Дебальцево представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Розмазнин и представитель Вооруженных сил России, генерал-майор Александр Вязников сообщили, что ситуация с безопасностью значительно ухудшилась.

А.Розмазнин заявил, что о дальнейших шагах выполнения Минских договоренностей по соблюдению режима прекращения огня должно быть договорено 15 января в Астане. По его словам, представители властей Украины и представители самопровозглашенной ЛНР обсуждают вопрос отвода тяжелого вооружения.

”Украинский генерал-майор также сообщил, что готов к организации совместных патрулей в рамках совместного центра по контролю и координации, как только это будет согласовано на политическом уровне”, - также отметили в сообщении ОБСЕ.

При этом сообщается, что представитель самопровозглашенной ЛНР в совместном центре по контролю и координации заявил, что «лидеры ЛНР» готовы продолжать работать со второй фазой имплементации Минского меморандума.