Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ до сих пор не получила от участников военного противостояния в Донбассе данные о тяжелых вооружениях, необходимые для контроля их отвода в соответствии с минскими договоренностями. Об этом говорится в заявлении главы СММ Эртугрула Апакана, опубликованном на сайте ОБСЕ во вторник, 24 февраля.

По словам главы СММ, миссия более 10 дней назад обратилась к украинским военным и пророссийским сепаратистам с просьбой предоставить необходимую информацию, включающую сведения о том "какие тяжелые вооружения у них имеются, где они находятся сейчас, какие пути будут использоваться для их отвода, и где они будут находиться после отвода".

Апакан отмечает, что СММ уже на протяжении пяти месяцев ведет контроль за движением тяжелых вооружений, но есть четкое различие между этой деятельностью, которую миссия продолжит, и возможностью сделать отчет о том, что это вооружение действительно отводится и хранится в безопасности.

Глава СММ подчеркнул: "СMM может контролировать и проверять этот процесс заслуживающим доверия образом. Мы с нетерпением ждем возможности сообщить, что это оружие, которое вызвало такую распространенную разруху, было действительно отведено".