Вооруженные силы Украины грубо нарушили предусмотренное «минскими соглашениями» перемирие на Донбассе, обстреляв из минометных орудий населенный пункт Широкино в Донецкой области.

Об этом говорится в специальном отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), текстом которого располагает ГолосUA.

Как отмечено в документе, наблюдатели мониторинговой группы специальной миссии ОБСЕ четко зафиксировали время обстрела и количество снарядов, выпущенных по позициям, контролируемым самопровозглашенной Донецкой народной республикой в Широкино. «Можно с точностью отметить, что минометные залпы были произведены из Бердянска, где в настоящее время расположены расчеты украинских вооруженных сил, - говорится в отчете. –; Это является грубым нарушением достигнутых ранее договоренностей, способным сорвать хрупкую стабильность в мятежном регионе».

В ОБСЕ отметили также, что ополченцы ДНР открыли огонь в ответ. В этой связи эксперты уже выразили озабоченность и заявили, что соответствующий отчет в ближайшее время будет представлен на рассмотрение руководства Евросоюза.

Напомним, ранее обе стороны конфликта на Донбассе обвиняли друг друга в нарушении «минских соглашений». Официальный Киев категорически отвергает обвинения в свой адрес.