Пакистанские власти сделала это в знак протеста против ложного удара вертолета НАТО, в результате которого погибли трое пограничников.

Нет информации о том, кто взял ответственность за последний приступ.

Напомним, 4 октября с.г. в Пакистане боевики-исламисты атаковали и подожгли не менее 20 автоцистерн, в которых находилось топливо для международный войск НАТО. В результате нападения три человека погибли.

Тогда, ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Талибан". Ее представитель сообщил, что для атак автомобильных колонн НАТО было создано специальное подразделение. Он также пригрозил, что нападения "будут продолжаться до тех пор, пока поставки полностью не прекратятся".

Террористы открыли огонь по автоцистернах, припаркованных на стоянке, которая плохо охраняется. Сразу после этого они загорелись. Сообщается, что все грузовики находились на пути к перекрытому переходу Торхов, через который, как правило, поставляется топливо, военная техника, запасные части и обмундирование. Сейчас открытым остается пограничный переход Чаман. Он до сих пор реже подвергался нападениям боевиков, но, как ранее предполагали эксперты, блокирование Торхама может спровоцировать большее количество террористических атак.

30 сентября Пакистан перекрыл важнейший наземный маршрут, по которому осуществляются поставки военных грузов для международных сил в Афганистане, после происшествия с гибелью пакистанских военнослужащих на границе с Афганистаном. По данным пакистанских СМИ, утром 30 сентября с.г. авиация НАТО нанесла несколько ударов по предполагаемым боевикам в районе Верхний Куррам на северо-западе Пакистана и в результате этой атаки были убиты трое пакистанских солдат.