Третья волна люстрации в Украине начнется в марте и коснется, в частности, гражданских министерств, рассказал министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, первый этап люстрационной проверки уже завершился и в настоящее время проходит второй этап люстрации.

"Речь идет о Минюсте, где проходят люстрационную проверку 1360 госслужащих, о МВД, Фискальной службе и СБУ. Эта проверка будет завершена в ближайшее время, и у нас уже есть первые результаты, когда в люстрационный реестр поступают заключения относительно чиновников", - сообщил он в ходе заседания Кабмина.

По его словам, сейчас очень важен второй этап (люстрационной проверки), который сейчас проходит у членов правительства. "В начале марта мы отчитаемся о втором этапе проверки и тех результатах", - подчеркнул Петренко.

Третья волны люстрационной проверки, по словам главы Минюста, коснется замминистров, а также гражданских министерств.

"Эта третья волна начнется с марта месяца 2015-го, а с апреля начнется четвертая волна люстрационной проверки, и она коснется территориальных органов, министерств и ведомств на местах", - сказал он.

Также министр проинформировал о люстрационной проверке судей. "По состоянию на сегодня уже более 50% судов разных уровней, начиная с высших судов и заканчивая районными судами, огласили о начале проведения люстрационной проверки", - рассказал Петренко.