Местные власти сообщили, что в результате двух землетрясений в Касивадзаки полностью разрушены почти 400 домов и частично повреждены ещё сотни зданий. В связи с сообщениями об утечке газа полностью остановлена его подача во все дома Касивадзаки. Для проверки водопровода подача воды также временно приостановлена. В результате без воды и газа остались около 35 тысяч семей.

Более 1700 человек были эвакуированы в специальные пункты, ещё около 33 тысяч семей сначала получили рекомендации властей об эвакуации, однако недавно рекомендации были отменены. По уточнённым данным, в результате первого сильного землетрясения на северо-западе Японии, 5 человек погибли и более 500 ранены. Ранее сообщалось, что ранения получили по меньшей мере 150 человек.

В Японии в префектуре Ниигата 16 июля произошло землетрясение силой 6,6 баллов по шкале Рихтера. Толчки были зафиксированы в 10.13 по местному времени и продолжались около одной минуты. Толчки ощущались и в столице страны Токио, расположенной в 260 километрах от эпицентра.