Колонны грузовиков с гуманитарным грузом из России прибыли в Донецк и Луганск, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

По его словам, конвой состоит более чем из 70 машин, которые доставили в Донецк и Луганск свыше 450 тонн груза - электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также ГСМ.

В Донецк гуманитарную помощь из России привезли пятьдесят машин, в Луганск прибыли 20 грузовиков. В настоящее время автомобили разгружают, затем груз распределят по складам.

Как сообщалось, с 23 августа по 4 ноября шесть российских гумконвоев доставили в Донецкую и Луганскую области более 8 тысяч тонн гуманитарного груза - продуктов питания, медикаментов, одежда, топлива, стройматериалов и других предметов первой необходимости.

В свою очередь в МИД Украины говорят, что никаких гуманитарных конвоев РФ не существует. А таким образом Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований.