Прекращение огня на Востоке будет частичным и «неровным».

Такую точку зрения выразил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Какие-то частичные подвижки возможны. Но я думаю, что этот процесс будет неровным. На сегодня не вижу критической массы решимости, чтобы конфликт закончился», –; сказал он.

При этом эксперт отметил, что отвод тяжелого вооружения от линии столкновения невозможен в одностороннем порядке.

«В одностороннем порядке не решатся, не будут отводить. Но сейчас опять начал работу трехсторонний военный центр, вроде бы генерал Ленцов вернулся, Плотницкий озвучил какие-то предварительные планы. Поэтому, возможно, в Луганске какой-то частичный отвод тяжелого вооружения будет. Посмотрим, насколько последовательный и масштабный. Однако, ДНР пока никаких шагов в этом отношении не предпринимает. Так что никакого «щенячьего оптимизма» быть не может. И односторонних действий тоже не будет», –; добавил он.

Напомним, замкомандующего корпусом народной милиции самопровозглашенной ЛНР Виталий Киселев заявил, что украинские военнослужащие начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения согласно графику, установленному Минскими соглашениями.