В Кабмине официальной причиной крушения катера «Иволга» в Затоке назвали перегруженность, халатность капитана и нарушение правил техники безопасности.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«После получения сообщения о трагедии судна «Иволга» все службы, которые отвечают за спасательные операции, во главе с Государственным морским спасательным координационным центром, приступили к работе. Именно это и дало возможность спасти большинство пострадавших. Из 36 человек, которые по предварительным данным находились на судне, спасены 22 человека, 14 –; погибли», - говорится в сообщении со ссылкой на главу правительственной комиссии по расследованию причин трагедии, вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

По его словам, правительственная комиссия продолжает работать над детальным расследованием причин трагедии, которое «должно четко установить виновных в этой трагедии, определить инструкции и рекомендации относительно избежания подобных трагедий в будущем, а также усилить работу на транспорте для усиления безопасности пассажирских перевозок».

«В настоящее время установлено, что судно «Иволга» находится в частной собственности. Оно вышло в море с частной базы с нарушением всех возможных инструкций и требований. Первое –; было превышено количество лиц, которое может перевозить плавсредство данного типа. Это судно рассчитано на 12 пассажиров, включая трех членов команды. Нарушая процедуру, судно вышло в море перегруженным –; вместо 12 человек на нем было 36, не со своего причала, без проведения предварительного осмотра, без записи в дежурном журнале»,- перечислил министр.

«Единственное, что было сделано - это извещено Государственную пограничную службу о выходе в море. Остальные обязательные инструкции были нарушены», - заявил Г. Зубко.

Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) УК Украины. В случае признания вины, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Напомним, в результате крушения катера в Затоке погибли 14 человек, 22 пассажира спасены и находятся в больнице. https://www.youtube.com/watch?v=mZI2SVkbInk