В Китае на территории склада в городе Тяньцзинь, где 12 августа произошли взрывы, осталось несколько сотен тонн цианида.

Об этом заявил замглавы штаба Пекинского военного округа Ши Луцзе, передает ТАСС.

По его словам, утечку химического вещества, опасного для человеческой жизни, удалось устранить, а цианид нейтрализовать.

"Места нахождения цианистых соединений уже обнаружены, они сосредоточены в двух точках. По первым подсчетам, это несколько сотен тонн вещества. Место заражения изолируется ограждением. Неповрежденные бочки с химикатами своевременно эвакуированы с места происшествия", - цитирует информагентство слова Ш.Луцзе.

Спасательные работы на месте происшествия идут без перерыва уже третьи сутки.

По сведениям агентства Синьхуа, журналисты которого опубликовали материал в Твиттер, 58 пострадавших сейчас в критическом состоянии. Общее количество доставленных в больницы — 772 человека. В списке пропавших без вести 85 пожарных и 10 гражданских лиц.

Взрывы произошли на складе логистической компании 12 августа, в этом районе начался масштабный пожар. Очевидцы рассказали, что взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тысячи автомобилей. Эксперты считают, что мощность взрыва достигла 3-х тонн в тротиловом эквиваленте.