На сегодняшний день около 1000 украинских военнослужащих и добровольцев похоронены в безымянных могилах.

Об этом во время пресс-конференции сообщил волонтер, руководитель «Офицерского корпуса» Владимир Рубан.

«Около одной тысячи украинских солдат были похоронены с табличкой «неизвестный» на четырех кладбищах Украины, в частности, Днепропетровска, где находятся примерно 500 могил. У всех этих погибших и неопознанных парней берут материалы для ДНК-экспертизы, которые смогут помочь найти их родственников», - рассказал волонтер.

В тоже время В. Рубан отметил, что несмотря на забор материала для экспертизы, на сегодняшний день процедуру идентификации и поиска родственников по ряду причин практически не проводят.

В свою очередь представитель Благотворительного Фонда «Наши дети» Сергей Пятигорец сообщил, что совместно с волонтерами была разработана система идентификации под названием «Атон» в виде специальных капсул. «По сути это те же военные жетоны, но могут в себе нести биологические материалы владельца. Они могут выглядеть по-разному, но создаются из тугоплавких материалов. Внутри могут быть помещены чистые ногти, пучок волос, капля высушенной крови, маленькая фотография и электронный чип с подробными данными. Один находится у бойца, второй у командира или родных», - сообщил С. Пятигорец.