По его словам, большая часть писем содержала подозрительный белый порошок, но субстанция не представляет какой-либо опасности.

 

 

Письма с угрозами были разосланы в конце прошлой недели, а первые получатели открыли свои конверты в понедельник-вторник.

 

 

Основной получатель конвертов с порошком - офисы и филиалы банка JPMorgan Chase. Угрозы в адрес банка объяснялись некой его прежней деятельностью, отметили в ФБР.

 

 

Конверты с порошком получили даже Федеральная корпорация страхования депозитов и еще несколько федеральных агентств, занимающихся надзором за банковской системой.

 

 

Несколько писем пришли по адресу редакции The New York Times на Манхэттене.

 

 

"Рассылка таких писем является серьезным преступлением, даже если содержит ложные угрозы и правоохранительные органы продолжат работать над тем, чтобы выявить и арестовать ответственных за это", - говорится в заявлении Колко, размещенном на сайте ведомства.

 

 

По свидетельству ФБР, послания были разосланы, по всей видимости, из одного источника. Почтовые марки указывают на окрестности города Амарилло (штат Техас).

 

 

В свою очередь, почтовая служба США объявила о вознаграждении в размере 100 тысяч долларов за информацию, которая приведет к аресту лиц, причастных к рассылке писем.

 

 

С начала года в США прекратили существование 13 банков, оказавшихся в воронке кризиса в основном из-за рискованной политики, проводимой на рынке ипотечного кредитования. Экономика США, по оценке аналитиков, сползает в депрессию, в стране ожидаются массовые сокращения рабочих мест. Кстати, американский департамент труда сообщил о сокращении рабочих мест в сентябре на 159 тысяч.

 

 

Напомним, что 8 октября центральные банки семи западных стран приняли совместное решение снизить учетные ставки для предотвращения дальнейших последствий экономического кризиса.

 

 

JPMorgan Chase - один из немногих банков США, успешно преодолевающих острейший финансовый кризис в стране. На прошлой неделе этот банк вышел на первое место в США по объему активов, оттеснив на вторую позицию корпорацию Citigroup.

 

 

Осенью 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября, письма со штаммами сибирской язвы вызвали панику в США. Их получили несколько десятков человек, в том числе сотрудники Конгресса США. В результате погибли 5 человек, еще 17 оказались в больницах.

 

 

Подозреваемый в биологической атаке учёный недавно покончил с собой.

 

 

А в конце лета этого года письма с угрозами и белым порошком получил кандидат в президенты США Джон Маккейн. В связи с этим несколько сотрудников избирательных штабов отправлены в больницы для обследования. Сам Маккейн в это время находился у себя дома в штате Аризона.

 

 

Напомним, что почти год назад бразильская полиция задержала подозреваемого в рассылке писем с "зелёным порошком" в 19 посольств - США, Израиля, Великобритании, Сирии, Германии, Саудовской Аравии и некоторых других государств.