Введенный Киевом пропускной режим в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины значительно ограничил передвижение мирных жителей в регионе, а объявление режима готовности к ЧС может затруднить доставку необходимых медицинских материалов. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Доклад ООН охватывает период с 24 по 30 января.

Въезд и выезд из зоны АТО на Донбассе осуществляется с 11 января лишь через семь транспортных коридоров. С 21 января власти Украины ввели пропускной режим в зоне спецоперации.

"Свобода передвижения на въезд и выезд из зон, охваченных конфликтом, была ограничена в результате введенного правительством Украины временного порядка, в результате которого с 21 января вступила в силу сложная и неработоспособная пропускная система", - отмечается в обновленном докладе УВКПЧ, опубликованном во вторник, 3 февраля.

При этом сообщается, что миссии ООН удалось пересечь разделительные линии благодаря документам организации. "Введенный 21 января порядок не был воплощен и подвергает риску пропускную систему на месте. Прекращение оказания государственных услуг на территориях, контролируемых вооруженными группировками, создает дополнительные сложности по предоставлению необходимых документов для получения пропусков украинского правительства", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что власти Украины сообщали, что передвижение гражданских лиц в зонах опасности будет облегчено. "Представители ООН наблюдали очереди мирных жителей, подающих документы на пропуска - в местах, которые несколько раз обстреливались", - говорится в тексте.

 

Число внутренне перемещенных лиц в Украине, по последним оценкам, составляет более 942 тысяч человек, еще 640 тысяч являются беженцами в соседних странах. Со времени последнего отчета 21 января, количество внутренне перемещенных лиц в стране увеличилось на 21 тысячу 108 человек.

"Мирные жители оказываются задержанными в зонах конфликта. Многие из них живут в негигиеничных, перенаселенных подземных убежищах без туалетных условий, с нерегулярно работающим электричеством, вблизи линии фронта", - сообщают авторы доклада.

Напомним, 26 января Кабмин принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в Донецкой и Луганской областях и ввел режим повышенной готовности к ЧС по всей стране. Также была создана государственная чрезвычайная комиссия и сеть региональных центров по реагированию на ЧС.