С окончанием лета количество квартирных краж может несколько уменьшиться, но тенденция роста их числа сохранится.

Об этом сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Конечно, осенью какой-то спад квартирных краж произойдет. Но я думаю, что тенденция будет оставаться по-прежнему угрожающей. Ведь сейчас идеальное время для преступников: правоохранительная система находится в очень нестабильном состоянии, сил милиции для борьбы с преступниками не хватает, она перестала заниматься профилактикой преступлений. Для этого нужно куда-то внедряться, собирать информацию, на что у милиции сегодня просто нет времени из-за выполнения околополитических задач. Плюс — значительный ресурс правоохранительной системы по-прежнему продолжает отвлекаться на АТО. Это — огромная масса людей, и она никак не компенсируется. А преступники это чувствуют, понимая, что у них сейчас - «золотое» время”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что квартирные кражи имеют сезонные «всплески» не только в летний период, но и во время всех праздников.

«Не только летних, но и рождественских. Это периоды, когда относительно благополучные граждане покидают свои квартиры, куда-то выезжают. Пострадавших подводит природное бахвальство: страдают те, кто в «Одноклассниках» или Facebook рассказывают о предстоящем отъезде.Преступники тщательно мониторят все соцсети, из них выуживается информация, которая затем превращается в некие системные шаги», - добавил он.