От извержения вулкана Онтакэ в Японии пострадало 80 человек, 30 из них находятся в тяжелом состоянии.

Об этом сообщают Vesti.ru.

В Японии в результате извержения вулкана Онтакэ были госпитализированы 80 человек, из них 30 человек находятся в тяжелом состоянии. Ранее японская телерадиокомпания NHK сообщила о восьми пострадавших из-за стихии.

Альпинистов предупредили об опасности и просили воздержаться от восхождений. К началу извержения на склонах горы находились несколько сотен человек. Более 60 успели спуститься к подножию. Остальные укрылись в двух альпинистских лагерях. Спасатели уже спустили 250 человек.

Тем не менее, количество нуждающихся в помощи неизвестно. К участию в спасательных работах привлечены военнослужащие сил самообороны Японии. Над кратером поднимается столб пепла высотой в несколько километров.

Ранее главное метеорологическое агентство Японии оценила уровень опасности при извержении Онтакэ в три по пятибалльной шкале. Это подразумевает запрет на приближение к подножию вулкана и подъем на гору. Из-за извержения отменены несколько авиарейсов из Токио. Перед происшествием
зафиксировано более 300 подземных толчков.

Жители прилегающих к Онтакэ районов сообщили о взрывах в кратере вулкана и выбросах небольших фрагментов породы. По свидетельству очевидцев, южный склон вулкана покрыл слой пепла толщиной 15 сантиметров. 1979 году он выбросил более 200 тысяч тонн пепла. Онтакэ расположен в 100 километрах от крупного города Нагоя и в 200 километрах от Токио. Последнее извержение зафиксировано в 2007 году.