Террористическая группировка «Исламское государство» в июне 2015 года применила химическое оружие в Ираке и Сирии против курдских сил и гражданского населения.

Об этом сказано в отчете исследовательских организаций Conflict Armament Research (CAR) и Sahan Research, передает ZN.UA.

Всего было зафиксировано три случая применения незаконного вида вооружений. Два из них произошло в провинции Хасеке на севере Сирии, третий –; на севере Ирака (снаряд был выпущен из 120 мм миномета и приземлился рядом с курдскими позициями в районе Мосул, но не взорвался). Исполнительный директор CAR Джеймс Беван сообщил, что исследовательская группа выехала на место атаки на Мосул спустя неделю после инцидента и увидела на том месте, где упал снаряд, темно-желтую жидкость, от которой исходил сильный запах.

«Члены исследовательской группы пожаловались на головные боли и тошноту после того, как побывали в непосредственной близости от снаряда», –; сказал он.

Были также изучены фрагменты боеприпасов в Тель-Браке, которые были покрыты химическими остатками, от них исходил едкий запах, что вызывало раздражение глаз и горла.

Напомним, на прошлой неделе боевики группировки ИГ взорвали Олимпийский стадион в городе Рамади.