В Московской области России полицейские задержали мужчину, которого подозревают в жестоком обращении с несовершеннолетней дочерью. Родитель приковал девушку цепью, так как боялся, что она пристрастилась к наркотикам.
В издевательстве над родственницей подозревается 48-летний житель Реутова, который насильно удерживал 17-летнюю дочь в квартире, сообщила представитель главного следственного управления по Московской области Ирина Гуменная.
По предварительным данным, мужчина "заподозрил свою дочь в употреблении наркотических веществ, а также в прогуле занятий в колледже". В итоге он заточил девушку на пять дней дома. При этом семейный тиран "надел на ее шею цепь".
В итоге сидевшей на привязи девушке удалось найти в комнате сотовый телефон, с которого она отправила sms подруге с просьбой о помощи. Когда поднятые по тревоге полицейские освободили пленницу, ее родители пояснили, что произошедшее было воспитательной мерой.
"Мы нашли у нее в кармане пустые упаковки из-под таблеток, - пояснил отец пострадавшей. - Мы подумали, что она увлеклась наркотиками и решили наказать для профилактики. Но вы не подумайте, мы с ней обращались хорошо! И кормили, и в туалет водили".
Следователи отмечают, что цепь, на которую родители посадили свою дочь, была тонкая, не собачья - примерно один сантиметр в диаметре. Один конец ее был прикован к стене, а второй обмотан вокруг шеи пленницы. Каких-либо следов от привязи не осталось. Впрочем, сама потерпевшая не похожа на наркоманку.
По этому факту следователи проводят проверку, итогом которой может стать возбуждение уголовного дела.
Как заявляет уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, родителей, которые посадили 17-летнюю дочь на цепь, заподозрив ее в употреблении наркотиков, можно привлечь к ответственности за жестокое обращение.
По заявлению Астахова, даже если она употребляла наркотики, человека нужно лечить, а не подвергать жестокому обращению. Сажать ребенка на цепь, чтобы он ни сделал, это жестокое обращение, утверждает уполномоченный.
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще более тяжелый инцидент произошел в Новосибирской области, где в суд направлено уголовное дело в отношении престарелой жительницы Заельцовского района, которую подозревают в убийстве собственной правнучки. Молодая родственница избивала и грабила пенсионерку, после чего тратила добычу на наркотики. 85-летней женщине грозит наказание в виде трех лет лишения свободы.
По материалам NEWSru, ВВС
Новости по теме:
Школьников будут проверять на наркотики 85-летняя бабушка зарубила правнучку-наркоманку
Наркоманы массово переходят на дешевый опий