Чтобы говорить о перемирии, для начала нужно хотя бы добиться устойчивого прекращения огня.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Комментируя заявление ДНР об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения на Донбассе, политолог заявил, что нужно полагаться на информацию ОБСЕ. «Надо полагаться на информацию ОБСЕ, хотя бы на нее. То есть, если они получат информацию о том, куда отводится тяжелое вооружение, если они будут контролировать эти площадки, тогда будет шанс», –; считает В.Фесенко.

Пока, по мнению В.Фесенко, «речь идет о пропагандистских заявлениях, нежели о реальных действиях».

Он отмечает, что мир никто не гарантирует, ведь он предполагает «как минимум разрешение конфликта». «Ни о каком мире в ближайшей перспективе не может быть и речи», –; считает В.Фесенко.

Политолог напомнил, что между Россией и Японией нет мира. «Война завершилась уже 70 лет назад, но мирный договор не подписан. Поэтому давайте со словом «мир» будем очень осторожны. Дай Бог, чтобы в какой-то перспективе мы вышли на устойчивое перемирие. То есть, хотя бы на устойчивое прекращение огня, а до мира нам еще, думаю, неблизко», –; добавил политолог.