Папа Римский Франциск заявил, что чувствует "атмосферу войны" в мире. Об этом понтифик заявил в ходе мессы в Сараево (Босния и Герцеговина) во время однодневного визита, передает France 24.

"Многие сегодняшние конфликты в мире напоминают что-то вроде третьей мировой войны, которая разворачивается поэтапно, и в контексте глобальных коммуникаций мы ощущаем атмосферу войны", - заявил понтифик.

Папа Франциск также призвал представителей различных религиозных конфессий - мусульман, православных и католиков оставить позади прошлое и начать совместно работать ради будущего.

Он заявил о необходимости противостоять варварству и попыткам использовать различия как повод для насилия. Понтифика приветствовали тысячи боснийцев, что выстроились вдоль дороги, которая ведет от аэропорта до центра Сараево. После встречи с представителями руководства страны и различных религиозных общин Папа Франциск отправился на центральный стадион города, чтобы отслужить торжественную мессу в присутствии около 65 тысяч человек, преимущественно католиков.

В 1992-1995 годах во время межэтнического конфликта на территории Боснии и Герцеговины погибли более ста тысяч человек.

Как сообщалось, ранее стало известно, что Папа Римский Франциск 10 июня встретится с президентом России Владимиром Путиным, где стороны могут обсудить ситуацию в Украине. Встреча состоится в Ватикане.