Преступление было совершено в декабре 2005 года. Тогда Александр М. пришел домой, где находились его жена, двое сыновей возраста полутора лет и полутора месяцев, а также знакомая супружеская пара. Взрослые выпили водки, а примерно в 19.30 Александр, оставшийся с детьми (к тому времени гости и жена ушли) в однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже, лег спать. Около одиннадцати вечера хозяина разбудил плач грудного Артура. В дальнейшем задержанный милицией Александр объяснял случившееся следующим образом: дескать, он взял малыша на руки, но не удержал и уронил на пол, а потом, испугавшись грядущего гнева отсутствующей жены, выбросил бездыханное тело малыша в форточку.

Правоохранители квалифицировали случившееся как убийство по неосторожности (ч.1 ст.119 УК). Ответственность по этой статье - до пяти лет ограничения или лишения свободы. Но по заключению экспертов, младенцу нанесли 14-6 ударов по голове, шее, груди, спине и т.д. А вот падение Артура из рук на пол квартиры, на такой версии событий настаивал его отец, "не могло привести к смерти ребенка". Учитывая полученные данные, дело переквалифицировали на ст. 115 УК "Умышленное убийство".

Во время следствия виновным в умышленном убийстве себя не признал и от дачи дальнейших показаний отказался. Ту же тактику поведения выбрал и во время рассмотрения дела в суде. Во время заседаний заявлял о применении к нему недозволенных методов следствия, что проверялось, но подтверждения не нашло. Государственный обвинитель просил назначить для подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Суд признал Александра М. виновным в совершении умышленного убийства, а также согласился с позицией обвинения, и вынес приговор, согласно которому подсудимый должен провести в местах лишения свободы 15 лет, сообщает УНИАН.