Ответом на серию терактов, осуществленных сегодня ночью в Париже радикалами террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ), станет активизация участия вооруженных сил Франции в боевых действиях против исламистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Об этом заявил французский военный эксперт Жак Пезе в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Париж принял вызов ИГИЛ –; мы усилим бомбардировки баз экстремистов на всей территории от сирийского Хомса до ливийского эль-Джауфа, - отметил, в частности, он. –; Горстке фанатиков не удастся посеять панику во французском обществе и заставить нашу страну отказаться от участия в антитеррористической коалиции». По мнению Ж. Пезе, нынешние взрывы, захваты заложников и массовые убийства в центре Парижа должны стать катализатором борьбы Франции против исламистов как в арабском мире, так и в странах ЕС.

Напомним, накануне в результате взрывов и стрельбы во французской столице погибли 153 человека, еще более 200 получили ранения. Ответственность за самую кровавую в новейшей истории Франции серию терактов взяло на себя руководство ИГИЛ.