Органами прокуратуры выявлено, что в пенитенциарных учреждениях Харьковской, Днепропетровской и Одесской областей несовершеннолетних безосновательно применялись наиболее строгие взыскания за нарушения, которые не являются злостными.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По сообщению, органами прокуратуры проведены проверки соблюдения законов о проведении с несовершеннолетними социально-воспитательной, психологической и педагогической работы в следственных изоляторах, воспитательных колониях, общеобразовательных школах и профессиональных училищах социальной реабилитации. При проверке были установлены отдельные нарушения прав детей этой категории.

В частности, в учреждениях упомянутых регионов за сон в дневное время или попытку общения с другими лицами несовершеннолетних помещали в дисциплинарный изолятор и карцер.

Кроме того, во время проверки установлено, что в общеобразовательных школах и профессиональных училищах социальной реабилитации созданы надлежащие условия для проживания, обучения и воспитания учащихся, повышение их общеобразовательного уровня и социальной реабилитации.

Также в сообщении говорится, что «равнодушие работников специальных учебно-воспитательных учреждений и нарушение прав воспитанников на надлежащие условия содержания, образования, на собственное мнение нередко приводили к протестным действиям детей и их групповых побегов». Такие события имели место в Донецкой и Сумской областях.

«Приведенные нарушения законодательства в определенной степени обусловлены ненадлежащим ведомственным контролем Государственной пенитенциарной службы Украины и Министерства образования и науки Украины за деятельностью подчиненных территориальных управлений, специализированных учреждений. По результатам проверки Генеральной прокуратурой Председателю Государственной пенитенциарной службы Украины и Министру образования и науки Украины внесено представление об устранении выявленных нарушений законов», - добавили в пресс-службе ГПУ.