Житель Барнаула в понедельник поджег квартиру, оказывая сопротивление судебным приставам, которые пришли его выселять из жилья. В результате погиб сам пенсионер и его сожительница, еще три человек получили ожоги, в том числе судебный пристав.

Как сообщила помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева, судебные приставы вместе с понятыми в понедельник утром приехали к жителю Барнаула, который имел долги.

Как рассказал очевидец происшествия, сначала мужчина вел себя адекватно, собирал вещи и был готов мирно покинуть квартиру. Однако затем пенсионер схватил пятилитровую бутылку керосина, разбил ее и поджег.

Огонь заблокировал выход из квартиры. Семь человек - судебные приставы, понятые и телевизионный оператор, который снимал событие, вынуждены были выскочить на балкон и там дожидаться приезда спасателей.

По словам очевидца, огонь распространился в считанные секунды, полопались стекла в окнах. К счастью, пожарные приехали быстро и эвакуировали людей с балкона. На момент прибытия спасателей в квартире на пятом этаже было сильное задымление. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, пожар локализовали в течение пяти минут.

В результате инцидента квартира на пятом этаже выгорела практически полностью, площадь распространения огня составила 20 квадратных метров, сообщает NEWSru. На месте происшествия проводится доследственная проверка.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году приставы взыскали с граждан и юридических лиц почти на 40% больше средств, чем в 2008 году - 283,2 млрд рублей. Среди имущества, изъятого у должников, помимо квартир, мобильников и магнитол числились, например, персидские коты.