Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил силовому блоку перед майскими праздниками усилить меры безопасности по всей стране. "Нет сомнения, что антиукраинские силы будут пытаться использовать празднование как 70-летие завершения Второй мировой войны, так и другие майские праздники с целью дестабилизации ситуации.

 

МВД, вместе со всей правоохранительной системой, взять под особый контроль, вывести патрули на улицы, чтобы безопасность граждан и порядок стали основными приоритетами", - сказал премьер на селекторном совещании Кабмина в Киеве.

 

16 апреля президент Украины Петр Порошенко потребовал быстрого и прозрачного расследования убийств Олега Калашникова и Олеся Бузины. "Очевидно, что эти преступления - события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов.

 

Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора Украинского народа", - заявил глава государства.