Подозреваемых собираются опросить в рамках начавшегося в понедельник, 14 апреля, предварительного расследования.

 

 

Напомним, что в пятницу, 11 апреля, находившихся на борту судна 30 заложников, среди которых одна - украинка, были освобождены. Вскоре после этого французским военным удалось задержать шесть предполагаемых пиратов.

 

 

Вчера власти Сомали заявили, что они изучают возможность проведения суда по этому делу во Франции. Согласно французским законам, сомалийцам грозит пожизненное заключение.

 

Тем временем, МИД Украины до сих пор держит в тайне информацию о украинке, которая оказалась на борту французской яхты "Le Ponant", захваченной пиратами.

 

 

В посольстве Украины во Франции также отказались от комментариев. Известно только, что вчера посол нашего государства в Париже Константин Тимошенко встречался с девушкой в гостинице, где она сейчас проживает.

 

 

Консул Украины в Марселе Игорь Мельник отметил, что девушка "работала там (на судне) легально, да по-другому и быть не могло".

 

 

"Подчеркну, на подобные яхты нанимают только крепких профессионалов", - сказал он.

 

 

По его словам, она работала там стюардессой. "У нашей соотечественницы хороший послужной список, можно с полным основанием говорить, что она специалист высокого класса", - сообщил Мельник.

 

 

Также он добавил, что девушке 29 лет. На данный момент, по его словам, "со здоровьем у неё всё в порядке, психологического шока нет". "У девушки есть шенгенская виза и авиабилет, - сообщил консул. - Но вылететь сейчас она не может, поскольку идёт следствие".

 

 

Напомним, что 4 апреля пираты напали на трёхмачтовую французскую яхту класса люкс "Le Ponant" ("Зефир") у берегов Сомали, когда судно возвращалось с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море.