Сейчас организация доставляет пленникам еду и воду, сообщил представитель организации Мохамуд Абдулкадир.

 

 

По их информации, заложники не болеют, пираты им не угрожают. Сейчас яхта продолжает стоять на якоре у берега Индийского океана в районе сомалийской деревушки Гараад (где расположено пиратское убежище).

 

 

Напомним, пираты напали на трёхмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant ("Зефир") у берегов Сомали, когда судно возвращалось с Сейшельских островов к месту приписки в Средиземном море.

 

 

На яхте в момент нападения пассажиров не было. Всего на борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. Посольство Украины во Франции подтвердило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины.

 

 

Как сообщает МИД Украины со ссылкой на французские дипломатические источники, стало известно, что пираты не выдвигают никаких политических требований. Их нападение мотивируется исключительно финансовыми интересами.

 

 

Сейчас французской стороной рассматриваются разные варианты освобождения яхты и членов её экипажа. Однако для предотвращения утечки информации дипломаты избегают разглашения любых деталей возможной операции.

 

 

Дело находится на особенном контроле в посольствах Украины во Франции, Эфиопии, Кении, консульстве Украины в Марселе и в департаменте консульской службы МИД Украины.